DESIGNAZIONI

Torna la rubrica settimanale dedicata alle designazioni degli arbitri reatini!

Puntuale come tutti i venerdì, torna l’appuntamento dedicato alle designazioni dei nostri arbitri. Fitto di impegni questo weekend che vede, dopo un turno di riposo, tornare in campo tutti i nostri big sia nazionali che regionali. Importante gara per Daniele De Tommaso che sarà protagonista della sfida in terra siciliana, valida per il girone I della Serie D, tra Sicula Leonzio e Gladiator che vede gli ospitanti occupare il primo posto in classifica. Anche Giulia Petrini scenderà in campo nel massimo campionato dilettantistico ma nel girone G dove, in Sardegna, sarà il primo assistente del match tra Latte Dolce Sassari e Nuorese.

Passando in regione, Marco Marchioni scenderà in campo nel girone B dell’Eccellenza e dirigerà il delicato scontro salvezza tra il Racing Club e il Roccasecca. Alessandro Vallocchia, invece, arbitrerà la gara tra La Rustica e Frascati, valida per il girone C della Promozione, con la compagine ospite in piena lotta per non retrocedere. Stesso campionato ma girone B per Angelo Spoletini che sarà il primo assistente della sfida tra Tivoli e Grifone Gialloverde importante gara in chiave salvezza.

Nuova uscita in Serie C1, massimo campionato regionale del futsal, per Diego Soraci che sarà il primo arbitro del match tra Carbognano e Santa Marinella.

Di seguito, nel dettaglio, tutte le designazioni.

SERIE D

Sicula Leonzio – Gladiator (Gir. I)

AE DE TOMMASO DANIELE AA1 Montesanti di Lamezia Terme AA2 Naccari di Vibo Valentia

Latte Dolce Sassari – Nuorese Calcio 1930 (Gir. G)

AE Piazzini di Prato AA1 PETRINI GIULIA AA2 Varacalli di Locri

ECCELLENZA

Racing Club – Roccasecca T.San Tommaso (Gir. B)

AE MARCHIONI MARCO AA1 Pepe di Ciampino AA2 D’Antoni di Ciampino

PROMOZIONE

La Rustica – Frascati Calcio (Gir. C)

AE VALLOCCHIA ALESSANDRO AA1 Di Giacomo di Tivoli AA2 Serra di Tivoli

Tivoli Calcio 1919 – Grifone Gialloverde (Gir. B)

AE Modica di Roma 2 AA1 SPOLETINI ANGELO AA2 De Lorenzo di Latina

SECONDA CATEGORIA

Azzurra Greccio – Poggio San Lorenzo (Gir. C) AE MATTEUCCI ALBERTO

Cittareale – Scandriglia (Gir. C) AE ANGELUCCI LUCA

Poggio Nativo 2014 – Contigliano Calcio (Gir. C) AE BORDONI MATTEO

ACDS Group – O.I.R. (Gir. G) AE SANTILLI ANDREA

TERZA CATEGORIA GIRONE A

4 Strade del Sacro Cuore – Equicola 2015 AE Perugini di Terni Sab. 15:00

Città di Leonessa – Amatrice AE Bertoldo di Terni Sab. 15:00

Fiamignano – Atletico Torano AE PINELLI GABRIELE Sab. 15:00

Micioccoli – Torpedo Rieti AE IACHIZZI LUCA Dom. 15:00

Poggio Bustone 2014 – Pro Calcio Cittaducale AE BASILICI MARCO Dom. 15:00

TERZA CATEGORIA GIRONE B

Borgo Quinzio – Montopoli Calcio AE EVANGELISTA DANIELE Sab. 15:00

Ponzano Romano – Real Vazia AE SCALFO DEBORAH Sab. 15:00

Salisano Calcio – Gens Cantalupo 2.0 AE MATTEUCCI ALBERTO Dom. 11:00

Casperia – Torrita Tiberina AE MITTARELLI ANDREA Dom. 11:00

Pol. Poggio Moiano – Torricella in Sabina AE ZELLI GIOELE Dom. 11:00

JUNIORES REGIONALI

Fiano Romano – Montespaccato AE CERAOLO VINCENZO

Campus EUR – Sermoneta AE DE TOMASI LORENZO

JUNIORES REGIONALI FASCIA B

Valle del Tevere – Estense Tivoli AE TRABELSI NABIL Sab. 15:00

JUNIORES PROVINCIALI

Castelnuovese – Poggio Nativo 2014 AE BEJAN GEORGE ADRIAN Sab. 15:00

Spes Poggio Fidoni – Cantalice AE QUINTILI LUCIA Sab. 15:00

Alba Sant’Elia – Passo Corese 1936 AE AGUZZI GIANNANDREA Sab. 15:00

Contigliano Calcio – Selci AE BERTINI JACOPO Dom. 11:00

Salto Cicolano – Brictense AE CURTI MAURO Dom. 11:00

ALLIEVI REGIONALI 

Rieti – Aurelio Fiamme Azzurre AE TURCHETTI GIOVANNI Dom. 11:00

Fiano Romano – Grifone Gialloverde AE CHIARETTI EMANUELE Dom. 11:00

ALLIEVI REGIONALI FASCIA B 

Rieti – Viterbese Castrense AE IACHIZZI LUCA Sab. 15:00

Real Monterotondo Scalo – Spes Montesacro 1908 AE ROTILI FRANCESCO Sab. 18:00

ALLIEVI PROVINCIALI

Velinia – Cantalice AE CURTI MAURO Sab. 15:00

Young Rieti – Angioina AE BERTINI ALESSANDRO Sab. 15:00

Crecas – Sporting Rieti AE SANTILLI LORENZO Dom. 11:30

GIOVANISSIMI REGIONALI

Valle del Tevere – CSS Tivoli SSD AE EVANGELISTA DANIELE Dom. 11:00

Fiano Romano – Etruria Calcio AE SCELFO DEBORAH Dom. 9:00

GIOVANISSIMI PROVINCIALI

La Sabina – Crecas AE CHIARETTI EMANUELE Sab. 15:00

Cantalice – Young Rieti AE BERTINI JACOPO Sab. 15:00

Sporting Rieti – Pol. Poggio Moiano AE DE ANGELIS ROMANO sab. 15:00

Pro Calcio Cittaducale – Passo Corese 1936 AE DE ANGELIS ROMANO Dom. 15:00

Real Palombara 1923 – Pro Calcio Studentesca AE BEJAN GEORGE ADRIAN Dom. 9:00

GIOVANISSIMI B PROVINCIALI

Sport Sabina – Sporting Sacrofano AE BASILICI MARCO Sab. 15:00

Brictense – Accademia Sporting Roma AE VENTURA ROBERTO Sab. 15:00

Rieti – Santa Lucia Calcio AE IACHIZZI LUCA Dom. 9:00

SERIE C FEMMINILE

Eretum Monterotondo – Grifone Gialloverde AE VENTURA ROBERTO Dom. 17:00

SERIE C1 CALCIO A CINQUE

Carbognano Calcio a 5 – TD Santa Marinella CA5 

AE SORACI DIEGO AE2 Lamorgese di Roma 2 CRONO Albertini di Viterbo

JUNIORES REGIONALI CALCIO A CINQUE

Nuova Cairate Calcio a 5 – San Giustino AE TADDEI SIMONE

GIOVANISSIMI REGIONALI CALCIO A CINQUE

Vallerano Futsal – SS Lazio Calcio a 5 AE BIANCHETTI DANIELE

GIOVANISSIMI REGIONALI FEMMINILE CALCIO A CINQUE

SS Lazio Calcio a 5 – Tirrena Civitavecchia AE TADDEI SIMONE

3 marzo 2017

DESIGNAZIONI

Torna la rubrica settimanale dedicata alle designazioni degli arbitri reatini!
28 febbraio 2017

IL SETTORE TECNICO IN SEZIONE!

Venerdì, Andrea Sorrentino sarà ospite della nostra Sezione.
28 febbraio 2017

CORSO GRATUITO IN TECNICHE DI PRIMO SOCCORSO

Anche quest’anno si ripete il progetto Planet – AIA in collaborazione con l’associazione Planet – Onlus.
25 febbraio 2017

DOMENICA ECOLOGICA A ROMA

Attenzione ai colleghi impegnati nella Capitale: blocco del traffico a Roma domenica!